Ya está en marcha el 70° Campeonato Argentino de Pelota en Trinquete.
Los 16 equipos quedaron repartidos en 4 Zonas que los tendrá jugando a todos contra todos.
Los dos primeros de cada zona clasificaran a los cruces de 4tos de final peleando los puestos del 1° al 8°
Los terceros de cada zona jugarán por los puestos del 9° al 12°
Los cuartos de cada zona jugarán por los puestos del 13° al 16°
Zona1:
San Luis A (G. Villegas – J. Villegas – A. Villegas) |
Entre Ríos (M. Alberdi – F. Berón – G. Badaracco) |
Mendoza (G. Riquelme – E. Alvarez – M. Lombardi) |
Buenos Aires B (S. Inchausti – R. De La Vega – A. Barzola) |
Mendoza (G. Riquelme – E. Alvarez – M. Lombardi) le ganó 2-0 a Entre Ríos (M. Alberdi – F. Berón – G. Badaracco)
San Luis A (G. Villegas – J. Villegas – A. Villegas) le ganó 2-0 a Buenos Aires B (S. Inchausti – R. De La Vega – A. Barzola)
Buenos Aires B (S. Inchausti – R. De La Vega – A. Barzola) le ganó 2-0 a Mendoza (G. Riquelme – E. Alvarez – M. Lombardi)
San Luis A (G. Villegas – J. Villegas – A. Villegas) le ganó 2-0 a Entre Ríos (M. Alberdi – F. Berón – G. Badaracco)
San Luis A (G. Villegas – J. Villegas – A. Villegas) le ganó 2-0 a Mendoza (G. Riquelme – E. Alvarez – M. Lombardi)
Buenos Aires B (S. Inchausti – R. De La Vega – A. Barzola) le ganó 2-1 a Entre Ríos (M. Alberdi – F. Berón – G. Badaracco)
1°- San Luis A / 2°- Buenos Aires B / 3°- Mendoza / 4°- Entre Ríos
Zona2:
Capital Federal (G. Valle – C. Fiorino – T. Suárez) |
Tucumán (C. Perdiguero – J. Pinto) |
La Pampa (O. Heib – A. Garrido) |
San Luis B (J. Villegas – M. Villegas – M. Gomez) |
Tucumán (C. Perdiguero – J. Pinto) le ganó 2-1 a La Pampa (O. Heib – A. Garrido)
Capital Federal (G. Valle – C. Fiorino – T. Suárez) le ganó 2-0 a San Luis B (J. Villegas – M. Villegas – M. Gomez)
San Luis B (J. Villegas – M. Villegas – M. Gomez) le ganó 2-0 a Tucumán (C. Perdiguero – J. Pinto)
Capital Federal (G. Valle – C. Fiorino – T. Suárez) le ganó 2-0 a La Pampa (O. Heib – A. Garrido)
Tucumán (C. Perdiguero – J. Pinto) le ganó 2-1 a Capital Federal (G. Valle – C. Fiorino – T. Suárez)
San Luis B (J. Villegas – M. Villegas – M. Gomez) le ganó 2-0 a La Pampa (O. Heib – A. Garrido)
1°- Capital Federal / 2°- San Luis B / 3°- Tucumán / 4°- La Pampa
Zona3:
Buenos Aires A (G. Inchausti – E. Ross – E. Narbaits) |
Neuquén (S. Vidal – R. Alonso) |
Catamarca (C. Miranda – C. Diamante – J. Miranda) |
Salta (F. Briones – J. Marquez – D. Briones) |
Neuquén (S. Vidal – R. Alonso) le ganó 2-0 a Catamarca (C. Miranda – C. Diamante – J. Miranda)
Buenos Aires A (G. Inchausti – E. Ross – E. Narbaits) le ganó 2-0 a Salta (F. Briones – J. Marquez – D. Briones)
Neuquén (S. Vidal – R. Alonso) le ganó 2-0 a Salta (F. Briones – J. Marquez – D. Briones)
Buenos Aires A (G. Inchausti – E. Ross – E. Narbaits) le ganó 2-0 a Catamarca (C. Miranda – C. Diamante – J. Miranda)
Buenos Aires A (G. Inchausti – E. Ross – E. Narbaits) le ganó 2-0 a Neuquén (S. Vidal – R. Alonso)
Catamarca (C. Miranda – C. Diamante – J. Miranda) le ganó a Salta (F. Briones – J. Marquez – D. Briones)
1°- Buenos Aires A / 2°- Neuquén / 3°- Catamarca / 4°- Salta
Zona4:
Santa Fé (M. Basualdo – O. Martiarena – G. Osorio) |
Córdoba (J. Nicosia – F. Ergueta – G. Muñoz) |
Chubut (F. Elorriaga – H. Bruzzoni – P. Garayo) |
Río Negro (A. Dombald – M. Pelegrina – F. Raimondo) |
Córdoba (J. Nicosia – F. Ergueta – G. Muñoz) le ganó 2-0 a Chubut (F. Elorriaga – H. Bruzzoni – P. Garayo)
Santa Fé (M. Basualdo – O. Martiarena – G. Osorio) le ganó 2-0 a Río Negro (A. Dombald – M. Pelegrina – F. Raimondo)
Santa Fé (M. Basualdo – O. Martiarena – G. Osorio) le ganó 2-0 a Chubut (F. Elorriaga – H. Bruzzoni – P. Garayo)
Córdoba (J. Nicosia – F. Ergueta – G. Muñoz) le ganó 2-0 a Río Negro (A. Dombald – M. Pelegrina – F. Raimondo)
Santa Fé (M. Basualdo – O. Martiarena – G. Osorio) le ganó 2-0 a Córdoba (J. Nicosia – F. Ergueta – G. Muñoz)
Chubut (F. Elorriaga – H. Bruzzoni – P. Garayo) le ganó 2-0 a Río Negro (A. Dombald – M. Pelegrina – F. Raimondo)
1°- Santa Fé / 2°- Córdoba / 3°- Chubut / 4°- Río Negro
4tos de Final
San Luis A (G. Villegas – J. Villegas – A. Villegas) le ganó 7-3 en el 3ero a Córdoba (J. Nicosia – F. Ergueta – G. Muñoz)
Buenos Aires B (S. Inchausti – R. De La Vega – A. Barzola) le ganó 2-0 a Capital Federal (G. Valle – C. Fiorino – T. Suárez)
Buenos Aires A (G. Inchausti – E. Ross – E. Narbaits) le ganó 2-0 a San Luis B (J. Villegas – M. Villegas – M. Gomez)
Santa Fé (M. Basualdo – O. Martiarena – G. Osorio) le ganó 2-0 a Neuquén (S. Vidal – R. Alonso)
Semifinales
Buenos Aires A (G. Inchausti – E. Ross – E. Narbaits) le ganó 7-6 en el 3ero a Buenos Aires B (S. Inchausti – R. De La Vega – A. Barzola)
San Luis A (G. Villegas – J. Villegas – A. Villegas) le ganó 2-0 a Santa Fé (M. Basualdo – O. Martiarena – G. Osorio)
3ero y 4to puesto
Buenos Aires B (S. Inchausti – R. De La Vega – A. Barzola) le ganó 2-0 a Santa Fé (M. Basualdo – O. Martiarena – G. Osorio)
FINAL
San Luis A (G. Villegas – J. Villegas – A. Villegas) le ganó 2-0 a Buenos Aires A (G. Inchausti – E. Ross – E. Narbaits)
Los Villegas Campeones por 12da vez consecutiva. El Campeonato Argentino tiene dueño desde hace mas de una década.
Felicitaciones a la Familia Villegas!
Visualizamos en esta página el Twitter de @DosParedesArg con información al instante de los Partidos que se vayan disputando
SI QUIEREN VER A LOS ANDREASEN EL MARTES EN ESCOBAR VS RIVER ES GRATIS. EL MIERCOLES VS CASEROS.EN CASEROS Y EL JUEVES EN BANCO PROVINCIA VS PILAR(E.ROSS-KENEDY) POR LA FINAL DE LA COPA.-LA MEJOR PAREJA DE LA METROPOLITANA DESDE HACE 3 AÑOS.-
NO DEJEN DE LEER LOS COMENTARIOS AL FINAL DE LA CARTA QUE ENVIO FACUNDO.-
Y EL VIERNES EN EL BIDASOA DE GUALEGUAY.-
como se implemento lo de los cambios! es fundamental llevar un suplente no??