Este fin de semana se jugó el 59° Campeonato Argentino en Frontón, en la Ciudad, entrerriana, de Ramirez.
14 Equipos de 10 Federaciones disputan este prestigioso torneo.
Así quedaron las Zonas:
ZONA 1 Córdoba 'A' (Javier Nicosia – Federico Isaía – Fernando Ergueta) Capital Federal (Tomás Suárez – Lucas Pallotta – Lucas Valdéz) Salta (Rubén Rojas – Esteban Pérez Cardozo – Miguel Rojas) |
Salta (Rubén Rojas – Esteban Pérez Cardozo – Miguel Rojas) le ganó, en 2 sets, a Capital Federal (Tomás Suárez – Lucas Pallotta – Lucas Valdéz)
Córdoba 'A' (Javier Nicosia – Federico Isaía – Fernando Ergueta) le ganó, en 2 sets, a Capital Federal (Tomás Suárez – Lucas Pallotta – Lucas Valdéz)
Córdoba 'A' (Javier Nicosia – Federico Isaía – Fernando Ergueta) le ganó, en 2 sets, a Salta (Rubén Rojas – Esteban Pérez Cardozo – Miguel Rojas)
ZONA 2 |
Mendoza (Mauro Sidoti – Carlos Erreguerena – Emmanuel Comeglio) le ganó, en 2 sets a, Corrientes (Pablo Voss – Eduardo Mendiburo – César Fonseca)
Entre Ríos ‘A’ (Alexis Clementín – Carlos Dorato – Juan Verón) le ganó, en 2 sets a, Corrientes (Pablo Voss – Eduardo Mendiburo – César Fonseca)
Entre Ríos ‘A’ (Alexis Clementín – Carlos Dorato – Juan Verón) le ganó, en 2 sets a, Mendoza (Mauro Sidoti – Carlos Erreguerena – Emmanuel Comeglio)
ZONA 3 Buenos Aires 'A' (Juan Del Re – Diego Fernández – Facundo Kennedy) Entre Ríos ‘C’ (Mauricio Farías – Ignacio Wagner – Héctor Rubén Markel) Córdoba 'B' (David Puente – Manuel Quiroga – Juan Nicosia) La Pampa (Eduardo Balent – Marcos Roig – Sergio Carro) |
Córdoba 'B' (David Puente – Manuel Quiroga – Juan Nicosia) le ganó, en 2 sets a, La Pampa (Eduardo Balent – Marcos Roig – Sergio Carro)
Buenos Aires 'A' (Juan Del Re – Diego Fernández – Facundo Kennedy) le ganó, en 2 sets a, Entre Ríos ‘C’ (Mauricio Farías – Ignacio Wagner – Héctor Rubén Markel)
Buenos Aires 'A' (Juan Del Re – Diego Fernández – Facundo Kennedy) le ganó, en 2 sets a, Córdoba 'B' (David Puente – Manuel Quiroga – Juan Nicosia)
Entre Ríos ‘C’ (Mauricio Farías – Ignacio Wagner – Héctor Rubén Markel) le ganó, en 2 sets a, La Pampa (Eduardo Balent – Marcos Roig – Sergio Carro)
Entre Ríos ‘C’ (Mauricio Farías – Ignacio Wagner – Héctor Rubén Markel) le ganó, en 2 sets a, Córdoba 'B' (David Puente – Manuel Quiroga – Juan Nicosia)
Buenos Aires 'A' (Juan Del Re – Diego Fernández – Facundo Kennedy) le ganó, en 2 sets a, La Pampa (Eduardo Balent – Marcos Roig – Sergio Carro)
ZONA 4 Buenos Aires 'B' (Andrés Rabas Acuña – Pablo Sánchez – Mariano Cid) San Luis (Gabriel Villegas – Jorge Villegas – Alfredo Villegas) Santa Fe (Lisandro Selva) Entre Ríos ‘B’ (Emanuel Zapata – Fernando Berón – Juan Firpo) |
Entre Ríos ‘B’ (Emanuel Zapata – Fernando Berón – Juan Firpo) le ganó, en 2 sets a, Santa Fe (Lisandro Selva)
Buenos Aires 'B' (Andrés Rabas Acuña – Pablo Sánchez – Mariano Cid) le gano, 7-4 en el 3ero, a San Luis (Gabriel Villegas – Jorge Villegas – Alfredo Villegas)
San Luis (Gabriel Villegas – Jorge Villegas – Alfredo Villegas) le ganó, en 2 sets a, Entre Ríos ‘B’ (Emanuel Zapata – Fernando Berón – Juan Firpo)
Buenos Aires 'B' (Andrés Rabas Acuña – Pablo Sánchez – Mariano Cid) le gano, 7-4 en el 3ero, a Santa Fe (Lisandro Selva)
Entre Ríos ‘B’ (Emanuel Zapata – Fernando Berón – Juan Firpo) le ganó, en 2 sets a, Buenos Aires 'B' (Andrés Rabas Acuña – Pablo Sánchez – Mariano Cid)
San Luis (Gabriel Villegas – Jorge Villegas – Alfredo Villegas) le ganó, en 2 sets a, Santa Fe (Lisandro Selva)
4tos de Final
Córdoba 'A' (Javier Nicosia – Federico Isaía – Fernando Ergueta) le ganó, en 2 sets, a Entre Ríos ‘B’ (Emanuel Zapata – Fernando Berón – Juan Firpo)
San Luis (Gabriel Villegas – Jorge Villegas – Alfredo Villegas) le ganó, en 2 sets a, Mendoza (Mauro Sidoti – Carlos Erreguerena – Emmanuel Comeglio)
Entre Ríos ‘A’ (Alexis Clementín – Carlos Dorato – Juan Verón) le ganó, en 2 sets a, Entre Ríos ‘C’ (Mauricio Farías – Ignacio Wagner – Héctor Rubén Markel)
Buenos Aires 'A' (Juan Del Re – Diego Fernández – Facundo Kennedy) le ganó, en 2 sets a, Salta (Rubén Rojas – Esteban Pérez Cardozo – Miguel Rojas)
Semifinales – Sábado 15 de Noviembre desde las 15:30 hs aprox
Córdoba 'A' (Javier Nicosia – Federico Isaía – Fernando Ergueta) le ganó, 12-7 / 12-8, a San Luis (Gabriel Villegas – Jorge Villegas – Alfredo Villegas)
Entre Ríos ‘A’ (Alexis Clementín – Carlos Dorato – Juan Verón) le ganó, 12-6 / 1-12 / 7-6, a Buenos Aires 'A' (Juan Del Re – Diego Fernández – Facundo Kennedy)
3ero y 4to
San Luis (Gabriel Villegas – Jorge Villegas – Alfredo Villegas) le ganó, 12-8 / 10-12 / 7-6, a Buenos Aires 'A' (Juan Del Re – Diego Fernández – Facundo Kennedy)
Final
Córdoba 'A' (Javier Nicosia – Federico Isaía – Fernando Ergueta) le ganó, 7-12 / 12-8 / 7-2, a Entre Ríos ‘A’ (Alexis Clementín – Carlos Dorato – Juan Verón)
Felicitaciones Córdoba!, Javier Nicosia fue el mejor jugador del Torneo y con un equipo que permite múltiples variantes se quedaron con el Torneo por 8va vez consecutiva.
Los que hacemos Dos Paredes
Una pregunta, el equipo de Capital Federal es realmente asi? Eso es lo mejor que puede llevar Capital? y no lo digo precisamente por el Polaco Suarez o Lucas Pallotta que son dos grandes jugadores., xq siguen llevando a un chico que no está a la altura de las competiciones en las cuales lo anotan para competir? Para ser mas claro, no les parece poco haberlo llevado a un mundial? xq le mienten asi? que intereses hay? NO LO ENTIENDO Y NUNCA LO VOY A ENTENDER…estas convocatorias ensucian a la dirigencia… o quienes deciden quienes van son incompetentes… Espero que publiquen el comentario y dejen de tapar cosas…