Pasadas 9 fechas del Clausura de la Elite Metropolitana tenemos a los hermanos Villegas por el PAC y a los hermanos Andreasen por Pilar A comandando la tabla de posiciones. La derrota de Banco (R. De la Vega – E. Narbaits) a manos de Avellaneda (A. Valles – L. Hellin) lo relegó al 3er puesto. Pero Banco tiene la posibilidad de alcanzarlos esta misma semana ya que por la 10ma fecha (hoy) enfrenta a Pilar A y mañana, Jueves, enfrenta al PAC por las semifinales de la Copa en Avellaneda. La otra semifinal de Copa la jugarán el local (A. Valles – L. Hellin) vs Pilar A (S. Andreasen – F. Andreasen) en lo que será una noche de estrellas, el Jueves, en Avellaneda.
Una semana clave en la Elite donde cada partido ya comienza a jugarse como una final. Un triunfo en semis de Copa no sólo da el punto correspondiente sino, también, la posibilidad de ir por otro más.
Avellaneda viene teniendo grandes actuaciones y no sólo ganó su partido por la 9na fecha ante un dificilísimo Banco sino que también ganó su partido de 4tos en la Copa. Esto le permitió escalar a la 4ta posición en la tabla.
En esta 10ma fecha un choque clave en la batalla por salir de los puestos del fondo, Urquiza (G. Valle – T. Suárez) vs Pilar B (A. Ross – S. Andreasen).
Belgrano (E. Torres – G. Filippo) y una dificil visita al PAC (G. Villegas – A. Villegas) donde cada uno juega por cosas distintas.
Avellaneda (A. Valles – L. Hellin) quiere estirar su buena racha y recibe a Acassuso (M. Krenz – G. Muñoz) en lo que será un duelo directo por pertenecer a la parte alta de la tabla.
La tabla, los partidos de la 10ma fecha y los resultados hasta el momento aquí abajo:
TABLA DE POSICIONES METRO ELITE
|
FECHAS
|
COPAS
|
Pos
|
Equipos |
PJ
|
PG
|
PJ
|
PG
|
Pts Totales
|
1° |
Pilar A (S. Andreasen – F. Andreasen) |
9 |
8 |
1 |
1 |
9 |
1° |
Porteño Atlético Club (G. Villegas – A. Villegas) |
9 |
8 |
1 |
1 |
9
|
3° |
Banco (R. De la Vega – E. Narbaits) |
9 |
7 |
1 |
1 |
8
|
4° |
Avellaneda (A. Valles – L. Hellin) |
9 |
3 |
1 |
1 |
4 |
4° |
Acassuso (M. Krenz – G. Muñoz) |
9 |
4 |
1 |
0 |
4 |
6° |
Belgrano (E. Torres – G. Filippo) |
9 |
3 |
1 |
0 |
3
|
7° |
Pilar B (A. Ross – S. Andreasen) |
9 |
2 |
1 |
0 |
2
|
8° |
Urquiza (G. Valle – T. Suárez) |
9 |
1 |
1 |
0 |
1
|
Primera Elite – 10ma Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 28 de Octubre 20.30 hs.
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
vs
|
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
S. Andreasen |
|
Miércoles 28 de Octubre 20.30 hs – Club Urquiza - F. D. Roosevelt 5435 – CABA |
Porteño Atlético Club
|
|
|
D. Fernandez |
A. Villegas |
|
vs
|
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
Miércoles 28 de Octubre 20.30 hs – Porteño Atlético Club - Garrahan y Sarmiento – General Rodriguez |
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
vs
|
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
Miércoles 28 de Octubre 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
vs
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
G. Muñoz |
|
Miércoles 28 de Octubre 20.30 hs – Avellaneda - French 76 – Avellaneda |
Primera Elite – 9na Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 30 de Septiembre 20.30 hs.
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
G. Muñoz |
|
vs
|
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
2-0
12-8 / 12-5
|
Miércoles 30 de Septiembre 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
vs
|
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
1-2
9-12 / 12-10 / 6-7
|
Miércoles 30 de Septiembre 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez
|
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
vs
|
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
0-2
9-12 / 5-12
|
Miércoles 30 de Septiembre 20.30 hs – Belgrano – Arribeños 1701 – CABA |
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
J. Bilbao |
|
vs
|
Porteño Atlético Club
|
|
|
D. Fernandez |
A. Villegas |
|
0-2
10-12 / 8-12
|
Miércoles 30 de Septiembre 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Primera Elite – 8va Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 23 de Septiembre 20.30 hs.
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
vs
|
Porteño Atlético Club
|
|
|
A. Villegas |
A. Villegas |
|
1-2
12-10 / 10-12 / 4-7
|
Miércoles 23 de Septiembre 20.30 hs – Club Urquiza - F. D. Roosevelt 5435 – CABA |
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
J. Bilbao |
|
vs
|
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
0-2
6-12 / 11-12 |
Miércoles 23 de Septiembre 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
vs
|
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
1-2
5-12 / 12-3 / 4-7 |
Miércoles 23 de Septiembre 20.30 hs – Avellaneda - French 76 – Avellaneda |
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
J. Arocena |
|
vs
|
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
0-2
5-12 / 7-12
|
Miércoles 23 de Septiembre 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
Primera Elite – 7ma Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 16 de Septiembre 20.30 hs.
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
vs
|
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
2-1
11-12 / 12-2 / 7-4
|
Miércoles 16 de Septiembre 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
G. Muñoz |
|
vs
|
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
2-0
12-5 / 12-3 |
Miércoles 16 de Septiembre 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
vs
|
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
J. Bilbao |
|
2-0
12-9 / 12-9
|
Miércoles 16 de Septiembre 20.30 hs – Avellaneda - French 76 – Avellaneda |
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
vs
|
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
2-0
12-2 / 12-0
(El PAC se retiró, por lesión de Gabriel, cuando estaban 2-2 en el 1er set)
|
Miércoles 16 de Septiembre 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Primera Elite – 6ta Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 9 de Septiembre 20.30 hs.
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
vs
|
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
0-2
7-12 / 8-12
|
Miércoles 9 de Septiembre 20.30 hs – Club Urquiza - F. D. Roosevelt 5435 – CABA |
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
vs
|
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
2-0
12-7 / 12-4
|
Miércoles 9 de Septiembre 20.30 hs – Porteño Atlético Club - Garrahan y Sarmiento – General Rodriguez |
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
J. Bilbao |
|
vs
|
Acassuso
|
|
|
J. Arocena |
G. Muñoz |
|
2-1
11-12 / 12-7 / 7-2 |
Martes 22 de Septiembre 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
vs
|
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
1-2
11-12 / 12-11 / 2-7
|
Miércoles 9 de Septiembre 20.30 hs – Belgrano – Arribeños 1701 – CABA |
Primera Elite – 5ta Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 2 de Septiembre 20.30 hs.
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
vs
|
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
2-1
12-11 / 11-12 / 7-5
|
Miércoles 2 de Septiembre 20.30 hs – Belgrano – Arribeños 1701 – CABA |
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
vs
|
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
S. Andreasen |
|
2-1
8-12 / 12-5 / 7-4
|
Miércoles 2 de Septiembre 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
J. Arocena |
|
vs
|
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
0-2
5-12 / 5-12
|
Miércoles 2 de Septiembre 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
vs
|
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
0-2
8-12 / 6-12
|
Miércoles 2 de Septiembre 20.30 hs – Avellaneda - French 76 – Avellaneda |
Primera Elite – 4ta Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 26 de Agosto 20.30 hs.
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
vs
|
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
2-0
12-7 / 12-8 |
Miércoles 26 de Agosto 20.30 hs – Club Urquiza - F. D. Roosevelt 5435 – CABA |
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
vs
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
J. Arocena |
|
2-0
12-5 / 12-9
|
Miércoles 26 de Agosto 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
vs
|
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
2-0
12-8 / 12-9
|
Miércoles 26 de Agosto 20.30 hs – Porteño Atlético Club - Garrahan y Sarmiento – General Rodriguez |
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
S. Andreasen |
|
vs
|
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
1-2
12-9 / 4-12 / 6-7
|
Miércoles 26 de Agosto 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Primera Elite – 3era Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 19 de Agosto 20.30 hs.
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
S. Andreasen |
|
vs
|
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
2-1
12-8 / 10-12 / 7-3
|
Miércoles 19 de Agosto 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
vs
|
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
0-2
7-12 / 4-12
|
Miércoles 19 de Agosto 20.30 hs – Belgrano – Arribeños 1701 – CABA |
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
vs
|
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
2-0
12-6 / 12-5 |
Miércoles 19 de Agosto 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
G. Muñoz |
|
vs
|
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
2-0
12-6 / 12-11 |
Miércoles 19 de Agosto 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
Primera Elite – 2da Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 12 de Agosto 20.30 hs.
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
vs
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
G. Muñoz |
|
0-2
8-12 / 6-12 |
Miércoles 12 de Agosto 20.30 hs – Club Urquiza - F. D. Roosevelt 5435 – CABA |
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
vs
|
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
1-2
12-3 / 5-12 / 6-7
|
Miércoles 12 de Agosto 20.30 hs – Avellaneda - French 76 – Avellaneda |
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
vs
|
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
2-0
12-4 / 12-9 |
Miércoles 12 de Agosto 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
vs
|
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
S. Andreasen |
|
2-0
12-10 / 12-4 |
Miércoles 12 de Agosto 20.30 hs – Porteño Atlético Club - Garrahan y Sarmiento – General Rodriguez |
Primera Elite – 1era Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 5 de Agosto 20.30 hs.
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
vs
|
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
S. Andreasen |
|
2-0
12-8 / 12-11 |
Miércoles 5 de Agosto 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
vs
|
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
2-0
12-5 / 12-1 |
Miércoles 5 de Agosto 20.30 hs – Porteño Atlético Club - Garrahan y Sarmiento – General Rodriguez |
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
vs
|
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
0-2
10-12 / 8-12 |
Miércoles 5 de Agosto 20.30 hs – Belgrano – Arribeños 1701 – CABA |
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
vs
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
J. Arocena |
|
2-0
12-7 / 12-7 |
Miércoles 5 de Agosto 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez
|
Los que hacemos Dos Paredes