Pasó una Semana clave en la Elite Metropolitana. La punta estaba compartida entre el PAC, con los hermanos Gabriel y Alfredo Villegas, y la pareja "A" de Pilar con Sebastián y Facundo Andreasen. Pilar debía jugar su partido, de la 10ma fecha, versus Banco Pcia (R. De la Vega – E. Narbaits) quien los seguía a un sólo punto y el PAC debía jugar contra Belgrano (E. Torres – G .Filippo).
En el PAC sigue la baja de Gabriel quien volvió resentido de su lesión de la Copa del Mundo disputada en Guadalajara, y Alfredo está siendo acompañado por Diego Fernandez.
Ambos ganaron por la 10ma fecha del Clausura y se mantenían arriba pero el Jueves, ambos, jugaron semifinales de Copa en Avellaneda.
El PAC vs Banco Pcia y Pilar contra Avellaneda (A. Valles – L. Hellin) y de allí resultaron finalistas Banco y Pilar.
La derrota del PAC a manos de Banco, ubica a Pilar en la cima de la tabla en soledad y la final de Copa le dará la posibilidad de alejarse un puntito mas. Por otro lado, Banco tiene la chance de alcanzar al PAC y ponerse a sólo un punto de Pilar para ponerse definitivamente en carrera.
Por la 10ma del Clausura también ganaron Pilar B (A. Ross – S. Andresen) contra Urquiza (G. Valle – T. Suárez) y Acassuso (M. Krenz – G. Muñoz) a Avellaneda (A. Valles – L. Hellin).
Urquiza no logra ganar y lo que resta le será durísimo si quiere permanecer en la Elite en el 2016.
Pilar B alcanzó la línea de Belgrano en lo que será, también, una batalla durísima por despegarse del puesto de repechaje.
Un punto por encima quedó Avellaneda que fue derrotado por Acassuso quien quedó un punto por encima, perteneciendo a los 4 de arriba.
Para la final de Copa que se viene (Jueves 5/11 – 21:15 hs en Avellaneda) tenemos a un Pilar que viene de derrotar a Banco por la 10ma con un Facundo intratable desde la zaga. Pero Banco sabe ganar partidos duros y seguramente no se lo hará nada facil.
Facundo Adreasen está descontando puntos, en la lucha por el N°1 del Ranking Dos Paredes, y buenos resultados en la próxima semana, donde se define Copa y Pcial, lo pondrían en la Cima del Ranking por primera vez.
Un presente que lo tiene como el jugador del momento. Ganando la primer parte del año de la Elite Metropolitana y del Pcial, de zaguero y de delantero respectivamente. En esta segunda mitad, está en la punta de ambos torneos y un buen resultado en el provincial este fin de semana lo coronorá, junto a Joseba, como el campeón del año. Por el Metro, este jueves, define la 1er copa del Clausura con la posiblidad de quedar un poco mas cerca de alzarse también con el anual del Metro.
La tabla, los partidos de la 11era fecha y los resultados hasta el momento aquí abajo:
TABLA DE POSICIONES METRO ELITE
|
FECHAS
|
COPAS
|
Pos
|
Equipos |
PJ
|
PG
|
PJ
|
PG
|
Pts Totales
|
1° |
Pilar A (S. Andreasen – F. Andreasen) |
10 |
9 |
2 |
2 |
11 |
1° |
Porteño Atlético Club (G. Villegas – A. Villegas) |
10 |
9 |
2 |
1 |
10
|
3° |
Banco (R. De la Vega – E. Narbaits) |
10 |
7 |
2 |
2 |
9
|
4° |
Acassuso (M. Krenz – G. Muñoz) |
10 |
5 |
1 |
0 |
5 |
5° |
Avellaneda (A. Valles – L. Hellin) |
10 |
3 |
2 |
1 |
4 |
6° |
Pilar B (A. Ross – S. Andreasen) |
10 |
3 |
1 |
0 |
3 |
6° |
Belgrano (E. Torres – G. Filippo) |
10 |
3 |
1 |
0 |
3
|
8° |
Urquiza (G. Valle – T. Suárez) |
10 |
1 |
1 |
0 |
1
|
Primera Elite – 11era Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 4 de Noviembre 20.30 hs.
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
vs
|
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
Miércoles 4 de Noviembre 20.30 hs – Avellaneda - French 76 – Avellaneda |
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
G. Muñoz |
|
vs
|
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
Miércoles 4 de Noviembre 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
vs
|
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
Miércoles 4 de Noviembre 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez |
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
vs
|
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
S. Andreasen |
|
Miércoles 4 de Noviembre 20.30 hs – Belgrano - Arribeños 1701 – CABA |
Primera Elite – 10ma Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 28 de Octubre 20.30 hs.
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
vs
|
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
S. Andreasen |
|
1-2
12-11 / 6-12 / 5-7 |
Miércoles 28 de Octubre 20.30 hs – Club Urquiza - F. D. Roosevelt 5435 – CABA |
Porteño Atlético Club
|
|
|
D. Fernandez |
A. Villegas |
|
vs
|
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
2-0
12-8 / 12-10 |
Miércoles 28 de Octubre 20.30 hs – Porteño Atlético Club - Garrahan y Sarmiento – General Rodriguez |
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
vs
|
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
2-0
12-8 / 12-9 |
Miércoles 28 de Octubre 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
vs
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
G. Muñoz |
|
0-2
11-12 / 8-12 |
Miércoles 28 de Octubre 20.30 hs – Avellaneda - French 76 – Avellaneda |
Primera Elite – 9na Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 30 de Septiembre 20.30 hs.
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
G. Muñoz |
|
vs
|
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
2-0
12-8 / 12-5
|
Miércoles 30 de Septiembre 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
vs
|
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
1-2
9-12 / 12-10 / 6-7
|
Miércoles 30 de Septiembre 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez
|
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
vs
|
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
0-2
9-12 / 5-12
|
Miércoles 30 de Septiembre 20.30 hs – Belgrano - Arribeños 1701 – CABA |
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
J. Bilbao |
|
vs
|
Porteño Atlético Club
|
|
|
D. Fernandez |
A. Villegas |
|
0-2
10-12 / 8-12
|
Miércoles 30 de Septiembre 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Primera Elite – 8va Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 23 de Septiembre 20.30 hs.
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
vs
|
Porteño Atlético Club
|
|
|
A. Villegas |
A. Villegas |
|
1-2
12-10 / 10-12 / 4-7
|
Miércoles 23 de Septiembre 20.30 hs – Club Urquiza - F. D. Roosevelt 5435 – CABA |
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
J. Bilbao |
|
vs
|
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
0-2
6-12 / 11-12 |
Miércoles 23 de Septiembre 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
vs
|
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
1-2
5-12 / 12-3 / 4-7 |
Miércoles 23 de Septiembre 20.30 hs – Avellaneda - French 76 – Avellaneda |
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
J. Arocena |
|
vs
|
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
0-2
5-12 / 7-12
|
Miércoles 23 de Septiembre 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
Primera Elite – 7ma Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 16 de Septiembre 20.30 hs.
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
vs
|
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
2-1
11-12 / 12-2 / 7-4
|
Miércoles 16 de Septiembre 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
G. Muñoz |
|
vs
|
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
2-0
12-5 / 12-3 |
Miércoles 16 de Septiembre 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
vs
|
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
J. Bilbao |
|
2-0
12-9 / 12-9
|
Miércoles 16 de Septiembre 20.30 hs – Avellaneda - French 76 – Avellaneda |
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
vs
|
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
2-0
12-2 / 12-0
(El PAC se retiró, por lesión de Gabriel, cuando estaban 2-2 en el 1er set)
|
Miércoles 16 de Septiembre 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Primera Elite – 6ta Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 9 de Septiembre 20.30 hs.
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
vs
|
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
0-2
7-12 / 8-12
|
Miércoles 9 de Septiembre 20.30 hs – Club Urquiza - F. D. Roosevelt 5435 – CABA |
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
vs
|
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
2-0
12-7 / 12-4
|
Miércoles 9 de Septiembre 20.30 hs – Porteño Atlético Club - Garrahan y Sarmiento – General Rodriguez |
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
J. Bilbao |
|
vs
|
Acassuso
|
|
|
J. Arocena |
G. Muñoz |
|
2-1
11-12 / 12-7 / 7-2 |
Martes 22 de Septiembre 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
vs
|
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
1-2
11-12 / 12-11 / 2-7
|
Miércoles 9 de Septiembre 20.30 hs – Belgrano - Arribeños 1701 – CABA |
Primera Elite – 5ta Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 2 de Septiembre 20.30 hs.
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
vs
|
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
2-1
12-11 / 11-12 / 7-5
|
Miércoles 2 de Septiembre 20.30 hs – Belgrano - Arribeños 1701 – CABA |
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
vs
|
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
S. Andreasen |
|
2-1
8-12 / 12-5 / 7-4
|
Miércoles 2 de Septiembre 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
J. Arocena |
|
vs
|
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
0-2
5-12 / 5-12
|
Miércoles 2 de Septiembre 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
vs
|
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
0-2
8-12 / 6-12
|
Miércoles 2 de Septiembre 20.30 hs – Avellaneda - French 76 – Avellaneda |
Primera Elite – 4ta Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 26 de Agosto 20.30 hs.
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
vs
|
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
2-0
12-7 / 12-8 |
Miércoles 26 de Agosto 20.30 hs – Club Urquiza - F. D. Roosevelt 5435 – CABA |
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
vs
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
J. Arocena |
|
2-0
12-5 / 12-9
|
Miércoles 26 de Agosto 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
vs
|
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
2-0
12-8 / 12-9
|
Miércoles 26 de Agosto 20.30 hs – Porteño Atlético Club - Garrahan y Sarmiento – General Rodriguez |
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
S. Andreasen |
|
vs
|
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
1-2
12-9 / 4-12 / 6-7
|
Miércoles 26 de Agosto 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Primera Elite – 3era Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 19 de Agosto 20.30 hs.
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
S. Andreasen |
|
vs
|
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
2-1
12-8 / 10-12 / 7-3
|
Miércoles 19 de Agosto 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
vs
|
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
0-2
7-12 / 4-12
|
Miércoles 19 de Agosto 20.30 hs – Belgrano - Arribeños 1701 – CABA |
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
vs
|
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
2-0
12-6 / 12-5 |
Miércoles 19 de Agosto 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
G. Muñoz |
|
vs
|
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
2-0
12-6 / 12-11 |
Miércoles 19 de Agosto 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
Primera Elite – 2da Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 12 de Agosto 20.30 hs.
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
vs
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
G. Muñoz |
|
0-2
8-12 / 6-12 |
Miércoles 12 de Agosto 20.30 hs – Club Urquiza - F. D. Roosevelt 5435 – CABA |
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
vs
|
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
1-2
12-3 / 5-12 / 6-7
|
Miércoles 12 de Agosto 20.30 hs – Avellaneda - French 76 – Avellaneda |
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
vs
|
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
2-0
12-4 / 12-9 |
Miércoles 12 de Agosto 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
vs
|
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
S. Andreasen |
|
2-0
12-10 / 12-4 |
Miércoles 12 de Agosto 20.30 hs – Porteño Atlético Club - Garrahan y Sarmiento – General Rodriguez |
Primera Elite – 1era Fecha – Torneo Clausura
Miércoles 5 de Agosto 20.30 hs.
Atlético Pilar A
|
|
|
S. Andreasen |
F. Andreasen |
|
vs
|
Atlético Pilar B |
|
|
A. Ross |
S. Andreasen |
|
2-0
12-8 / 12-11 |
Miércoles 5 de Agosto 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Porteño Atlético Club
|
|
|
G. Villegas |
A. Villegas |
|
vs
|
Urquiza |
|
|
G. Valle |
T. Suárez |
|
2-0
12-5 / 12-1 |
Miércoles 5 de Agosto 20.30 hs – Porteño Atlético Club - Garrahan y Sarmiento – General Rodriguez |
Belgrano
|
|
|
E. Torres |
G. Filippo |
|
vs
|
Avellaneda
|
|
|
A. Valles |
L. Hellin |
|
0-2
10-12 / 8-12 |
Miércoles 5 de Agosto 20.30 hs – Belgrano - Arribeños 1701 – CABA |
Banco Provincia |
|
|
R. De La Vega |
E. Narbaits |
|
vs
|
Acassuso
|
|
|
M. Krenz |
J. Arocena |
|
2-0
12-7 / 12-7 |
Miércoles 5 de Agosto 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez
|
Los que hacemos Dos Paredes