Jugada la 5ta fecha en la Elite Metropolitana, son 4 los clubes en la cima de la tabla. Pilar A y B, El PAC y Matheu.
El último invicto era el PAC con los hermanos Gabriel y Alfredo Villegas pero en la 5ta fecha sufrieron una dolorosa derrota frente a Pilar B. Los hermanos Sebastián y Santiago Andreasen, fueron al PAC convencidos de lo que puede dar esta formación de "los Andreasen" y se llevaron una victoria para alcanzar, también, la cima de la tabla.
Te mostramos los partidos de la fecha de hoy, mas abajo tabla y resultados de las fechas disputadas hasta el momento.
Primera Elite – 6ta Fecha – Torneo Apertura
Miércoles 4 de Mayo 20.30 hs.
|
vs |
|
||||||||||||
Miércoles 4 de Mayo 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
|
vs |
|
||||||||||||
Miércoles 4 de Mayo 20.30 hs – Matheu - Calle 63 N°317 (e/ 1 y 2) – La Plata |
|
vs |
|
||||||||||||
Miércoles 4 de Mayo 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
|
vs |
|
||||||||||||
Miércoles 4 de Mayo 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez |
TABLA DE POSICIONES METRO ELITE |
FECHAS |
COPAS |
||||
Pos |
Equipos | PJ |
PG |
PJ |
PG |
Pts Totales |
1° | Pilar A (F. Andreasen – J. Bilbao) | 5 | 4 | 0 | 0 | 4 |
1° | Pilar B (S. Andreasen – S. Andreasen) | 5 | 4 | 0 | 0 | 4 |
1° | Porteño Atlético Club (G. Villegas – A. Villegas) | 5 | 4 | 0 | 0 | 4 |
1° | Matheu (J. P. Pecker – B. Di Luca) | 5 | 4 | 0 | 0 | 4 |
5° | Acassuso (M. Krenz – G. Muñoz) | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 |
6° | Banco Provincia (A. Valles – E. Narbaits) | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 |
6° | Belgrano (E. Torres – G. Filippo) | 5 | 1 | 0 | 0 | 1 |
8° | GEBA (J. Miranda – L. Hellin) | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Primera Elite – 5ta Fecha – Torneo Apertura
Miércoles 27 de Abril 20.30 hs.
|
vs |
|
||||||||||||
0-2 11-12 / 7-12 |
||||||||||||||
Miércoles 27 de Abril 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez |
|
vs |
|
||||||||||||
0-2 11-12 / 11-12 |
||||||||||||||
Miércoles 27 de Abril 20.30 hs – Belgrano - Arribeños 1701 – CABA |
|
vs |
|
||||||||||||
0-2 10-12 / 6-12 |
||||||||||||||
Miércoles 27 de Abril 20.30 hs – GEBA |
Primera Elite – 4ta Fecha – Torneo Apertura
Miércoles 20 de Abril 20.30 hs.
|
vs |
|
||||||||||||
0-2 8-12 / 3-12 |
||||||||||||||
Miércoles 20 de Abril 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
|
vs |
|
||||||||||||
2-0 12-6 / 12-7 |
||||||||||||||
Miércoles 20 de Abril 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
|
vs |
|
||||||||||||
2-0 12-8 / 12-8 |
||||||||||||||
Miércoles 20 de Abril 20.30 hs – Matheu - Calle 63 N°317 (e/ 1 y 2) – La Plata |
|
vs |
|
||||||||||||
1-2 12-5 / 7-12 / 1-7 |
||||||||||||||
Miércoles 20 de Abril 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
Primera Elite – 3era Fecha – Torneo Apertura
Miércoles 13 de Abril 20.30 hs.
|
vs |
|
||||||||||||
2-0 12-10 / 12-5 |
||||||||||||||
Miércoles 13 de Abril 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
|
vs |
|
||||||||||||
0-2 6-12 / 9-12 |
||||||||||||||
Miércoles 13 de Abril 20.30 hs – Belgrano - Arribeños 1701 – CABA |
|
vs |
|
||||||||||||
1-2 12-6 / 8-12 / 3-7 |
||||||||||||||
Miércoles 13 de Abril 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez |
|
vs |
|
||||||||||||
0-2 11-12 / 6-12 |
||||||||||||||
Miércoles 13 de Abril 20.30 hs – GEBA |
Primera Elite – 2da Fecha – Torneo Apertura
Miércoles 6 de Abril 20.30 hs.
|
vs |
|
||||||||||||
2-0 12-4 / 12-10 |
||||||||||||||
Miércoles 6 de Abril 20.30 hs – Acassuso - Alsina 428 – Acassuso |
|
vs |
|
||||||||||||
2-0 12-6 / 12-8 |
||||||||||||||
Miércoles 6 de Abril 20.30 hs – Porteño Atlético Club - Garrahan y Sarmiento – General Rodriguez |
|
vs |
|
||||||||||||
2-0 12-8 / 12-4 |
||||||||||||||
Miércoles 6 de Abril 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
|
vs |
|
||||||||||||
0-2 4-12 / 7-12 |
||||||||||||||
Miércoles 6 de Abril 20.30 hs – Matheu - Calle 63 N°317 (e/ 1 y 2) – La Plata |
Primera Elite – 1era Fecha – Torneo Apertura
Miércoles 30 de Marzo 20.30 hs.
|
vs |
|
||||||||||||
2-1 12-8 / 8-12 / 7-1 |
||||||||||||||
Miércoles 30 de Marzo 20.30 hs – Matheu - Calle 63 N°317 (e/ 1 y 2) – La Plata |
|
vs |
|
||||||||||||
2-0 12-8 / 12-6 |
||||||||||||||
Miércoles 30 de Marzo 20.30 hs – Club Atlético Pilar - Ituzaingó 759 – Pilar |
|
vs |
|
||||||||||||
2-0 12-3 / 12-6 |
||||||||||||||
Miércoles 30 de Marzo 20.30 hs – Banco Provincia - Hipólito Yrigoyen 803 – Vicente Lopez |
|
vs |
|
||||||||||||
2-1 12-9 / 11-12 / 7-4 |
||||||||||||||
Miércoles 30 de Marzo 20.30 hs – Belgrano - Arribeños 1701 – CABA |
Los que hacemos Dos Paredes